Auktionsliste der Hochdruck-KUNSTAUKTION am Donnerstag, 23. Juni 2011 um 19 Uhr
im Museum für Druckkunst Leipzig.
Die Liste wird laufend aktualisiert.
Formular für schriftliches Gebot
Harald Alff
»Kanal 2« / Farbholzschnitt (verlorene Form)

50cmx70cm / Auflage: 12 / 2010
Ausrufpreis: 75 Euro
Harald Alff
»Zentrum 6« / Farbholzschnitt (verlorene Form)

45cmx75cm / Auflage: 20 / 2011
Ausrufpreis: 85 Euro
Nora Mona Bach
»Hinterland« / Linolschnitt / 48cmx47cm / 2010
Ausrufpreis: 45 Euro
Franca Bartholomäi
»Stilles Volk II (Mädchen)« / Holzschnitt / 23cmx30cm

2006 /
Ausrufpreis: 100 Euro
Franca Bartholomäi
»Stilles Volk V (Der Reigen)« Holzschnitt / 23cmx30cm

2006 /
Ausrufpreis: 100 Euro
Markus Bläser
»vor Cortona« / Hochdruck von Radierplatte / Unikat
16,2cmx22,1cm (Plattenmaß) / 2002/2011 /
Ausrufpreis: 110 Euro
Markus Bläser
»Hinterhof« / Hochdruck von Radierplatte / Unikat
23cmx15,5cm (Plattenmaß) / 2008/2011
Ausrufpreis: 110 Euro

Hans-Olaf Bote
»Der neueste Scandal« / Typografik / Unikat
28,5cmx41cm / 2011
Ausrufpreis: 50 Euro

Hans-Olaf Bote
»Der Juni« / Typografik / Unikat
21,4cmx26,8cm / 2011
Ausrufpreis: 50 Euro

Christine Ebersbach
»Kirchplatz« / Farbholzschnitt / Papiergröße 57cmx43cm
Grafikgröße 30cmx30cm / Auflage: 12 / 2010
Ausrufpreis: 90 Euro

Christine Ebersbach
»Häuserschatten« / Farbholzschnitt

Papiergröße 57cmx43cm / Grafikgröße 30cmx30cm
Auflage: 10 / 2010
Ausrufpreis: 90 Euro
Johannes Eckardt
»Kobold« / Holzschnitt / Papiergröße 53cmx39,5cm
Grafikgröße 41,4x34,5 cm / Expl.: 1/5 / 2006
Ausrufpreis: 60 Euro
Johannes Eckardt
»Herbarium 2« / Holzschnitt / Papiergröße 46cmx39cm
Grafikgröße 40x39 cm / Expl.: 1/5 / 2007
Ausrufpreis: 60 Euro
Patrick Fauck
»o.T.« / Klischeedruck, Holzschnitt / 65cmx47cm
Auflage: 4 / 2009
Ausrufpreis: 100 Euro
Patrick Fauck
»o.T.« / Materialdruck, Holzschnitt, Expl.: II/II
107cmx78cm / 2009
Ausrufpreis: 125 Euro
Petra Flemming
»Botanischer Garten Leipzig« / Holzschnitt, Expl.: 14/25
70cmx50cm (Mit Passepartout) / 1980
Ausrufpreis: 75 Euro
Felix Furtwängler
»o.T.« / Farbholzschnitt, e.a.
47cmx37cm / 2009
Ausrufpreis: 60 Euro
Tobias Gellscheid
»Immobil I« / 10-farbiger Holzschnitt
57cmx38cm / 2010
Ausrufpreis: 85 Euro
Tobias Gellscheid
»o.T. (Grabgesteck)« / 15-farbiger Holzschnitt
57cmx42cm, 2011
Ausrufpreis: 150 Euro
Christl Maria Göthner
»Rusalka« / Holzschnitt auf Japanpapier / 65cmx33cm
Auflage: 7 / 2010
Ausrufpreis: 125 Euro
Roswitha Grüttner
»Rügen« / Farblinolschnitt / 27cmx26cm
Auflage: 13 / 1990
Ausrufpreis: 150 Euro
Roswitha Grüttner
»Tunesisches Stillleben« / Farblinolschnitt

30cmx32cm / Auflage: 10 / 1991
Ausrufpreis: 125 Euro
Therese Heller
»Freibord« / Holzschnitt / 40,6cmx52,8cm / 2008
Ausrufpreis: 90 Euro
Therese Heller
»o.T.« / Holzschnitt / 26cmx30cm / 2010
Ausrufpreis: 75 Euro
Wolfgang Henne
»Himmelfahrtstraum« / Farblinolschnitt / 36cmx23cm

Exemplar 12/20 / 2010
Ausrufpreis: 95 Euro
Egbert Herfurth
Beutelbuch (Polte-Hg.: Alter Wein in neuen Schläuchen,

Typografie: Albert Kapr) mit 23 kolorierten Holzstichen
Expl. 437/2000 (signiert von Polte, Kapr, Herfurth)
14,5cmx8cm / Exemplar 12/20 / 1975
Ausrufpreis: 40 Euro
Egbert Herfurth
Sammlung von 8 Exlibris / kolorierte Acrylstiche
Auflage zwischen 25 bis 85 / versch. Formate / 2011

Ausrufpreis: 40 Euro
Rainer Herold
»o.T.« / Farbholzschnitt

49cmx39cm (mit Passepartout)
Ausrufpreis: 60 Euro
Madeleine Heublein
»o.T.« / Monotypie auf Japanpapier / Unikat

60cmx49cm / 2011
Ausrufpreis: 200 Euro
Karl-Georg Hirsch
»Für Róza Domascyna« / Holzschnitt / Auflage: 3 Andrucke
außerhalb einer Buchauflage / 27,2cmx33cm /
2011
Ausrufpreis: 200 Euro
Karl-Georg Hirsch
»Sysiphos« / Holzstich

Ausrufpreis: 45 Euro
Susann Hoch
»Pensum II« / Holz- u. Linolschnitt, Letterndruck
40,6cmx52,8cm / 2008/09
Ausrufpreis: 140 Euro
Susann Hoch
»Parte (zu Luciano Berio)« / Linolschnitt u.-ätzung,
Letterndruck / 38cmx43cm / 2006
Ausrufpreis: 110 Euro
Günther Huniat
»Septembergrimasse« / Farbholzschnitt
65cmx50cm / Einzeldruck / 1979
Ausrufpreis: 90 Euro
Christa Jahr
»1-2-3« / Holzschnitt (2 Platten) / 42cmx60cm

Auflage: 10 / 2010 /
Ausrufpreis: 250 Euro
Christa Jahr
»MUSNOK« / Holzschnitt / 42cmx60cm / Auflage: 10

2011
Ausrufpreis: 225 Euro
Eberhard Klauß
»Südliche Stadt« / Holzschnitt (verlorene Form)

29,5cmx42cm / Auflage: 12 / 2011
Ausrufpreis: 60 Euro
Eberhard Klauß
»Werkhalle« / Holzschnitt (verlorene Form)

21,5cmx29,5cm / Auflage: 12 / 2011
Ausrufpreis: 50 Euro
Andreas Kramer
»Metamorphosi 138« / Farbholzschnitt / 35cmx34,5cm
Unikat / 1999

Ausrufpreis: 175 Euro
Rolf Kuhrt
»Lese Engel« / Farbholzschnitt / 28cmx16cm
Auflage: 200 / 1988

Ausrufpreis: 100 Euro
Rolf Kuhrt
»Schläfer (mit Hörgerät)« / Holzschnitt / 30cmx20cm
Auflage: 5 / 2009

Ausrufpreis: 50 Euro
Andrea Lange
»Gras« / Farbholzschnitt (Kaschiert) / 59,4cmx42cm
Auflage: 10 / 2011

Ausrufpreis: 120 Euro
Barbara Lechner
»Baustelle am Abend« / Farbholzschnitt / 64cmx49cm
Expl. 18/26 / 1986

Ausrufpreis: 40 Euro
Matthias Mansen
»Welle« / Farbholzschnitt / 56cmx76cm
Auflage: 20 + 5 A.P./Ex. A.P. II / 2002

Ausrufpreis: 250 Euro
Matthias Mansen
»Matthias (aus dem Zyklus "Lebensalter")«

Holzschnitt / 107cmx77cm
Probe (spätere Auflage 3 + 1 A.P.) / 2011

Ausrufpreis: 500 Euro
Stephanie Marx
»Osterzgebirge« / Farbholzschnitt
100cmx60cm / 2010

Ausrufpreis: 150 Euro
Stephanie Marx
»Bügelschlange« / Linolstich/-schnitt

30cmx21cm / 2009
Ausrufpreis: 25 Euro
Britta Matthies
»Signs of the time_Eden?_3« / Holzschnitt auf
Wenzhou-Papier / 84,1cmx118,9cm / 2002-09
Ausrufpreis: 275 Euro
Knut Müller
»OOP« / Farbholzschnitt, Materialdruck
45cmx30cm / Unikat / 2000

Ausrufpreis: 100 Euro
Thomas M. Müller
»Matchbox Superfast 42, Volvo 245« / Linolschnitt

Papiergröße 41cmx51cm / Grafikgröße 30cmx42cm
Expl.: 10/13 / 2008
Ausrufpreis: 75 Euro
Thomas M. Müller
»Matchbox Superfast 53, Citroen DS« / Linolschnitt

Expl.: 10/13 / 2008
Ausrufpreis: 75 Euro
Franziska Neubert
»Zwölf« / Farblinolschnitt
Papiergröße 50cmx70cm / Grafikgröße 35cmx55cm
Expl.: 4/12 / 2010
Ausrufpreis: 120 Euro
Wilhelm Neufeld
»Flugblatt Nr. 44« / Holzschnitt+Bleisatz
Papiergröße 70,5cmx49,5cm / 1982
Ausrufpreis: 40 Euro
Akos Novaky
»Rückkunft« / Holzschnitt / 58cmx85cm
Auflage: 12 / 2007
Ausrufpreis: 200 Euro
Akos Novaky
»La Tempesta (Der Sturm)« / Farbholzschnitt / 50cmx80cm
Auflage: 12 / 2006
Ausrufpreis: 225 Euro
Hartmut Piniek
»Bucht« / Linolschnitt / 60,5cmx62cm / Auflage: 10 / 2001
Ausrufpreis: 90 Euro
Hartmut Piniek
»Ortung« / Holzschnitt / 50cmx69cm / Auflage: 10 / 2006
Ausrufpreis: 125 Euro
Jürgen Raiber
»Figuren in Landschaft« / Holzschnitt / 41cmx49cm
Auflage: 5 / 1999
Ausrufpreis: 75 Euro
Jürgen Raiber
»Sechsergruppe I« / Holzschnitt / 50cmx70cm
Auflage: 6 / 1999
Ausrufpreis: 90 Euro

Nadine Respondek-Tschersich
»Kinderspiel« / Farbholzschnitt / 29cmx34cm
e.a. / 2007
Ausrufpreis: 55 Euro
Nadine Respondek-Tschersich
»Schnell I« / Farbholzschnitt / 19cmx34cm
e.a. / 2007
Ausrufpreis: 55 Euro
Sylvie Ringer
»o.T.« / Holzschnitt / 120cmx70cm / Auflage: 10 / 2010
Ausrufpreis: 175 Euro
Frank Ruddigkeit
»zu J.M.R. Lenz« / Farbholzschnitt / 100cmx75cm

Expl.: 10/21 / 1972
Ausrufpreis:
Walter Sachs
»o.T.« / Holzschnitt / 58cmx44,5cm / Expl. 11/20 / 1987
Ausrufpreis: 60 Euro
K. H. Schmidt
»Gut bleiben« / Holzschnitt / 45cmx31cm / 1975
Ausrufpreis: 60 Euro
Petra Schuppenhauer
»Treibend V« / Farbholzschnitt (verlorene Form)

Blatt 70cmx50cm / Platte 37,5cmx60cm / 2010
Ausrufpreis: 115 Euro
Erik Seidel
»Vor seinen Augen II« / Holzschnitt / 78cmx53cm
Auflage: 10 / 2006 /
Ausrufpreis: 90 Euro
Erik Seidel
»Babel I« / Holzschnitt / 60cmx42cm / Auflage: 10 / 2007
Ausrufpreis: 60 Euro
Wolfgang Smy
»Karussell« / Farblinolschnitt v. verlorener Form
48,5cmx62,5cm / Blatt 5/8 / 2004
Ausrufpreis: 300 Euro
Karola Smy
»Katzen im Kornfeld« / Farblinolschnitt v. verlorener Form
50cmx65cm / Blatt 6/7 / 2001
Ausrufpreis: 300 Euro
Gabriele Sperlich
»Talfahrt« / Farbholzschnitt / 54,5cmx39,5cm
1/8 (unikate Variante) / 2011
Ausrufpreis: 140 Euro
Gabriele Sperlich
»Treiben« / Farbholzschnitt / 52cmx42cm
1/4 (unikate Variante) / 2011
Ausrufpreis: 150 Euro
Ulrich Tarlatt
Part aus dem gerade entstandenen Booklet
»... unterwegs im mohnwald«

3 kleine Holzschnitte und 2 Textseiten
von Friederike Mayröcker / 2011

Ausrufpreis: 25 Euro
Anke Theinert
»Kleines Spiel« / Linolschnitt

Papiergröße: 56cmx44cm / Grafikgröße: 32cmx27cm
Auflage: 40 / 2008
Ausrufpreis: 35 Euro
Tim von Veh
»Portrait Claudia« / Hochdruck von Radierplatte

39cmx31cm / Expl.: 3/10 / 2008
Ausrufpreis: 75 Euro
Jan Vicar
»Obstler II« / Linolschnitt/-stich

50cmx70cm / Auflage: 5 / 2010
Ausrufpreis: 200 Euro
Jan Vicar
»Obstler III« / Linolschnitt/-stich

50cmx70cm / Auflage: 5 / 2010
Ausrufpreis: 200 Euro
Leopold Wächtler
»An der Pleiße« / Farbholzschnitt

46cmx30cm / 2010
Ausrufpreis: 40 Euro
Frank Wahle
»Warrior« / Holzschnitt / 14cmx29,5cm
e.a. / 2009
Ausrufpreis: 30 Euro
Frank Wahle
»mobil 2« / Farbholzschnitt / 40cmx50cm
Expl. 12/20 / 1993
Ausrufpreis: 75 Euro
Volker Wendt
»Zaungäste« / Holzschnitt / 40cmx50cm / 1977
Ausrufpreis: 40 Euro
Georges Wenger
Susanne Werdin
»3 Kreisausschnitte II« / Farbholzschnitt / 40cmx30cm
Auflage: 8 / 2011
Ausrufpreis: 160 Euro
Susanne Werdin
»4 Kreisausschnitte« / Farbholzschnitt / 40cmx30cm
Auflage: 8 / 2011
Ausrufpreis: 160 Euro
Christiane Werner
»Husarenbraut (aus „Paradiese“)« / kombinierter Druck,
Linolschnitt auf Karton geheftet / 46cmx37cm

Blatt I/IV / 2010
Ausrufpreis: 95 Euro
Christiane Werner
»aus „Moment mal“: - schaffst du es ... « / kombinierter
Druck, 2farbig, Linol, Holz, auf Japanpapier / 54cmx78cm
Unikat / 2008
Ausrufpreis: 225 Euro
Leo Wolf
»Seltsames Singen« / Holzschnitt
78cmx56cm / Expl. 47/198 / 1992
Ausrufpreis: 75 Euro
Robert Würth
»Versammlung (Versailles 2003)« / Holzschnitt

21cmx29,5cm / Auflage: 10 / 2007
Ausrufpreis: 75 Euro
Robert Würth
»Versammlung (Berlin 1963)« / Farbholzschnitt auf

Baumwolltuch / 55cmx120cm / Unikatdruck / 2010
Ausrufpreis: 800 Euro
Uta Zaumseil
»o.T.« / Holzschnitt / 29,5cmx84cm / Künstlerexemplar

(Edition bei J.Henkel) / 2007
Ausrufpreis: 245 Euro
Uta Zaumseil
»o.T. (Engel)« / Holzschnitt / 37cmx28cm

Künstlerexemplar (Edition bei W. Grätz) / 2006
Ausrufpreis: 155 Euro
Katja Zwirnmann
»Mandrill« / Farblinolschnitt / 34,5cmx39cm

Auflage: 40+XX / 2010
Ausrufpreis: 38 Euro